苏州侦探故事:增加抚养费有什么条件

发布时间:2021-05-06 22:34 阅读次数:
离婚时双方已协商好了孩子抚养费的问题,可是,现在物价上涨,什么费用都增加了,可以要求对方增加孩子的抚养费吗?要求增加孩子抚养费要符合什么条件呢?下文,侦探网小编给您详细介绍,希望对您有帮助。我国《婚姻法》第37条第2款规定:关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。第一:原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;第二:因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;第三:有其他正当理由应当增加的。其他正当理由如给付一方收入明显增加等。也就是说,随着时间的推移,原先确定的孩子抚养费的前提条件可能会发生很大变化,如物价上涨,生活、学习费用提高,子女患病或者遭受意外伤害,以及父母经济能力改变等,都可能导致子女所需实际费用的增加。在这个时候,是否可以要求增加孩子抚养费,就可以会根据以上情形来判断了。侦探网温馨提示:《民法典》自2021年1月1日起正式施行,《婚姻法》《继承法》《民法通则》《收养法》《担保法》《合同法》《物权法》《侵权责任法》《民法总则》同时废止。如果您涉及《民法典》规定的婚姻问题#点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询侦探网婚姻家庭律师#
在线客服 联系方式

电话

158-7382-4232

扫一扫,关注我们